Дети войны. Валентина Тихоновна Дорожкина

Валентина Тихоновна Дорожкина «Можно бойко рифмовать слова и предложения, но это еще не поэзия. Надо родиться поэтически одаренным человеком, а затем этот божественный дар развивать» Поэт, прозаик, журналист, краевед. Член Союза писателей и Союза журналистов России. Родилась Валентина Тихоновна Дорожкина в 1939 году в городе Мичуринске Тамбовской области в семье железнодорожника. Детство её пришлось на военные сороковые. Когда началась Великая Отечественная война, отец ушёл на фронт, а мама осталась с пятерыми детьми. Отец с войны не вернулся, погиб в 1943 году. Его имя занесено теперь в Книгу Памяти. Детство запомнилось постоянным желанием есть, поисками топлива для печки, ожиданием мамы с работы, но были и радости: игра в лапту, догонялки, прятки, чтение вслух первой подаренной книги – «Аленький цветочек». В 1947 году Валентина пошла в 1-й класс. С 8-го класса начала писать стихи в школьную газету. Расскажет она о своём сиротском голодном детстве через много лет в повести "Как говорила моя бабушка". В 1962 году Дорожкина поступила на историко-филологический факультет Тамбовского государственного педагогического факультета. По окончании работала учителем в Знаменском районе.. Вернувшись в Тамбов, работала подчитчиком в типографии «Пролетарский светоч», потом корректором. ». С 1972 по 1979 год была редактором многотиражной газеты «Народной учитель» ТГПИ, позже – заместителем ответственного секретаря областной газеты «Тамбовская правда», старшим редактором Тамбовского отделения Центрально-Черноземного книжного издательства (1985-1992). В 1962 году Дорожкина поступила на историко-филологический факультет Тамбовского государственного педагогического факультета. По окончании работала учителем в Знаменском районе.. Вернувшись в Тамбов, работала подчитчиком в типографии «Пролетарский светоч», потом корректором. ». С 1972 по 1979 год была редактором многотиражной газеты «Народной учитель» ТГПИ, позже – заместителем ответственного секретаря областной газеты «Тамбовская правда», старшим редактором Тамбовского отделения Центрально-Черноземного книжного издательства (1985-1992). По природе своего таланта В.Дорожкина лирик. Её стихи о дружбе и любви. С 1968 года в газетах стали регулярно появляться публикации её стихов. Первый самостоятельный сборник стихов «Причастность» - вышел в Воронеже в 1978 году. В 1982 году выходит в свет новый сборник поэтессы – «Званый гость». Членом Союза писателей Дорожкина стала в феврале 1994 года.орожкиной была написана автобиографическая повесть «Как говорила моя бабушка…». Повесть посвящена памяти матери и бабушки. Именно бабушка является главной во взаимоотношениях многочисленной родни В.П. Дорожкиной. Бабушка с четырьмя вёдрами воды – символ стойкости, выносливости, ответственности русской женщины перед детьми, внуками, перед всеми земляками. Дорожкина В. рассказала о жизни простой русской крестьянки, каких жило много в русских деревнях: «Небольшого роста, худенькая, с вьющимися волосами, надевавшая платок только зимой, она всегда была на ногах. Я не помню её отдыхающей. Только когда возраст перевалил за девяносто, я в очередной свой приезд застала бабушку в постели. Вид у неё был виноватый. Но это стрелки её жизненных часов делали уже последние круги». У поэтессы более 20 книг и каждая хороша по – своему. Особое место занимает цикл произведений о Тамбовском крае: «Давно не вижу берега крутого…», «Мой Тамбов», «С малой родиной я говорю», «Гимн Тамбова». В содружестве с композитором Ольгой Егоровой создано много песен о Тамбове. А к его 360-летию был написан венок сонетов «Тамбовская весна». Я знаю все твои невзгоды, Все радости, Отчизна-мать… Прошли сороковые годы, Но их нельзя не вспоминать. Мне ль их из памяти изгладить, Свое сиротство позабыть? Отец погиб победы ради, А значит – остается жить. Да, он в победу верил свято, Отчизну не отдал врагу… Я – дочь погибшего солдата, Быть равнодушной не могу, Когда на чистые рассветы Вновь посягает воронье… Сейчас в опасности планета, И я в ответе за нее. За будущее я в ответе. И в свете Вечного огня Отец через десятилетья С надеждой смотрит на меня… Тревогу бьют и меч, и лира: Вставайте, дочери, сыны! Нет ничего важнее мира, Нет ничего страшней войны. https://elibrary.tambovlib.ru/thumbs/3191/17eb411df41fa64c92d3

8 May 2018
Ответы

http://город-мичуринск.рф/enc/pisateli-poety-dramaturgi/370-dorozhkina-valentina-tixonovna

8 May 2018

Стихи замечательные, читаются легко. Озабоченные лица… Чем-то все раздражены… Я от всех решила скрыться – Вышла к набережной Цны. Лес и речка – в дымке синей, Смотришь – глаз не оторвать. Вот она, моя Россия, – Вся земная благодать! Птичка Божия порхает У семейного гнезда… И чего нам не хватает? И стремимся мы куда?.. Я хочу, чтобы все вышли На природу: в ней – исток! Посмотрите на восток: В облаке плывёт Всевышний. …И – душа возликовала: Как дитя, родился стих… Разве этого так мало, Чтобы счастье обрести?

8 May 2018

Этот памятник стоит в Красноярске. Авторами монумента стали: скульптор Константин Зинич и архитектор Андрей Касаткин. Скульптору позировали его собственные дети: 8-летняя Карима и 5-летний Эрнест. Они позировали в специальной одежде, девочка с кусочком хлеба, суточным пайком Ленинграда, а мальчик с бидончиком, в каких носили воду из Невы.

8 May 2018
Ответ

Спасибо, Елена Викторовна! Дети войны - слова страшно произносить, а тут памятник детям. Им всегда должно светить солнце.::smile0::

8 May 2018

Оборванного мишку утешала Девчушка в изувеченной избе: "Кусочек хлеба- это очень мало, Но крошечка достанется тебе..." Снаряды пролетали и взрывались, Смешалась с кровью черная земля. "Была семья, был дом... Теперь остались Совсем одни на свете - ты и я..." ... А за деревней рощица дымилась, Поражена чудовищным огнём, И Смерть вокруг летала злою птицей, Бедой нежданной приходила в дом... "Ты слышишь, Миш, я сильная, не плачу, И мне дадут на фронте автомат. Я отомщу за то, что слезы прячу, За то, что наши сосенки горят..." Но в тишине свистели пули звонко, Зловещий отблеск полыхнул в окне... И выбежала из дому девчонка: "Ой, Мишка, Мишка, как же страшно мне!.." ... Молчание. Ни голоса не слышно. Победу нынче празднует страна... А сколько их, девчонок и мальчишек, Осиротила подлая война?!.. Лора Тасси

8 May 2018